当前位置: 法律实务 -> 常见问题

法律文书生效后如何申请强制执行?申请强制执行的期间是多少?

发布时间:2015-07-23 15:28:11


 

答:当事人可以向法院递交申请执行书,申请执行书中应当写明申请执行的理由、事项、执行标的,以及申请执行人所了解的被执行人的财产状况。

根据《民事诉讼法》第二百三十九条之规定,申请执行的期间为二年。从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

文章出处:政治处    


关闭窗口